Ремонт Дизайн Мебель

Опыт почему листья желтеют. Конспект НОД «Почему желтеют листья?» в подготовительной группе. Лепка барельефная «Осеннее дерево»

Конспект комплексного занятия по родной природе и изодеятельности в старшей группе, тема: «Исследуем листья в «Лаборатории Почемучек»

Цели:

Обобщить знания об осенних изменениях в природе.
Исследовать строение листа, опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях.
В ходе эксперимента показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы.
Закрепить знания о знакомых деревьях, форме их листьев, значении листьев для дерева.
Совершенствовать навыки лепки.
Словарь: черешок, кромка.
Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
Развивать внимание, связную речь, общую и мелкую моторику.
Воспитывать любознательность.

Предварительная работа:

На прогулке наблюдать за тем, как опадают листья с деревьев.
Сбор листьев разной формы и окраски.
Игры «Беги к дереву, которое я назову», «С чьей ветки детки».

Оборудование:

Лупы; кусочки белой ткани, сложенные пополам; деревянные кубики.
Цветные карандаши, пластилин, оборудование для лепки.
Листья зеленые и других цветов.
Листья настоящие крупные и мелкие, разной формы.
Вырезанные из цветной бумаги листья разных деревьев.
Коробки с прикрепленными к ним рисунками с изображением знакомых детям деревьев.
Листы бумаги с заданиями «Найди тень» и «Полет листка».
Листы бумаги зеленого цвета.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас занятие в Лаборатории Почемучек. Мы проведем опыт и эксперимент для того, чтобы получить ответы на вопросы. Кроме этого, вас ждет много интересных заданий и игр. Но сначала послушайте историю о таких же детях, как вы, только из другого детского сада.

В одном детском саду вышли дети утром на прогулку. Вдруг налетел прохладный ветерок, солнышко спряталось за облака. Дети поежились и спросили:
- Что случилось
- Ничего особенного! Просто закончилось лето! - улыбнувшись, сказала воспитательница. - На дворе осень.
- А и правда! - расстроено сказал один мальчик. - Осень - очень грустное время года. Почти каждый день идут дожди и дует сильный ветер...
- Нет, дети, - возразила воспитательница, - каждое время года прекрасно по-своему!

А вы, ребята, как считаете? Объясните почему вы так считаете. (Если дети затрудняются, воспитатель использует наводящие вопросы: « А почему именно осенью так приятно гулять в парке? Чем одаривает осенний лес? Разве плохо, когда взрослые приносят с магазина или рынка спелые гроздья винограда, арбузы и другие вкусности? У кого из вас день рождения осенью? И хотя одни птицы улетают от нас в теплые края, другие птицы прилетают к нам зимовать. Какие это птицы?)

Осень - очень красивое время года, потому что деревья меняют свои зеленые наряды на разноцветные. Листья не только украшают дерево, благодаря листьям дерево дышит. Давайте рассмотрим, как устроен лист. А для того, чтобы получше рассмотреть воспользуемся увеличительным прибором - лупой.

Исследование строения листа с помощью лупы

Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой.
Рассмотрите теперь верхнюю поверхность листа. Видите жилки - тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу. Она вбирает в себя солнечный свет и потому всегда темнее, чем нижняя сторона листа. Убедитесь в этом сами, если перевернете листок и рассмотрите его нижнюю поверхность.
Край листа называется «кромка». Рассмотрите кромку листа.
Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и скажите, какая она у вашего листочка.

Динамическая пауза «Мы листики осенние»

Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,
(Плавное покачивание руками вверху над головой)

Ветер дунул - полетели,
Мы летели, мы летели
(Руки в стороны, махательные плавные движения, бег)

И на землю тихо сели.
(Медленно присесть на корточки)

Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Встать, руки в стороны)

Закружились, полетели
(Бег с плавными махательными движениями)

И на землю снова сели,
(Присесть)

А почему же листья желтеют осенью? Дело в том, что листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому веществу. Сейчас проведем опыт и увидим это вещество.

Опыт «Почему лист зеленый?»

Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта? На ткани появились зеленые пятна. Это зеленое вещество из листочка и окрашивает его в зеленый цвет. (Для этого опыта лучше брать сочные листья комнатных растений).
Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета. Это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист становится желтым или … какого цвета бывают листья у деревьев осенью? Оранжевые, красные, коричневые.

Но вернемся к нашей истории.

Все что вы рассказали про осень, объяснила детям их воспитательница. И дети согласились с ней, что осень действительно не так уж плоха. А тем временем сильным порывом ветра во дворе разметало и подняло в воздух пыль и опавшие листья.
- Ну вот! - сказал упрямый мальчик. - Я же говорил.
А когда ветер успокоился, воскликнул:
- Смотрите с этого дерева облетели почти все листочки.

Эксперимент «Как листья опадают»

На прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному. Давайте проведем эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться.
Для этого возьмите в руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. Пока лист летит внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился?

Какие выводы можно сделать из этого эксперимента? Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся.

Дидактическое графическое упражнение «Полет листка»

Возьмите карандаши и обведите пунктирные линии, изображающие путь листьев от дерева до земли. Сами листья можете раскрасить цветными карандашами.

Ох-ох-ох! - вздохнул мальчик. - И как же бедные деревья будут без листьев, совсем голые спасаться от холода. Может мы сможем им как-то помочь?
И придумали дети прикрепить листья к дереву клеем или липкой лентой. Но прежде пришлось им определить с какого дерева слетел какой листок.

А вам по силам определить с какого дерева листок? Сейчас проверим.

Динамическая пауза «С какого дерева листок»

На ковре разбросаны опавшие листья. На коробках изображены знакомые вам деревья. Бегите на ковер собирайте листья и складывайте их в ту коробку, на которой изображено именно то дерево, с которого слетел этот листок. (Воспитатель уточняет, какое количество разных листочков может взять каждый ребенок, чтобы хватило всем)

Смотрите, как много опавших листьев, - заметила одна девочка. - Это сколько же времени нам понадобится, чтобы прикрепить все листья?
- Не тратьте время зря, - посоветовала детям воспитательница. - Ведь наклеенные листья не помогут деревьям согреться. Более того, деревья вовсе не боятся холода. Но помочь им можно. Хотите узнать как?
- Конечно хотим! - обрадовались дети.
- Возьмите грабли и соберите сухую листву в кучу вокруг ствола дерева. За зиму листва сгниет и станет удобрением для дерева. Весной, перед началом цветения дерева удобрение будет кстати.
Дети так и сделали. А потом пожелали деревьям хорошо перезимовать.

А почему бы и нам не помочь нашим деревьям? Тем более, что грабли у нас имеются. Займемся этим на прогулке, а сейчас у нас еще много интересных заданий.

Дидактическое упражнение «Ветер и листочек»

Перед вами зеленые листы бумаги, изображающие землю с травой. Возьмите желтый листок и поднимите его над зеленым листом бумаги. Теперь внимательно слушайте и выполняйте:

Листок медленно опустите в самый центр зеленого листа бумаги.
Подул ветерок и листок перелетел влево.
Снова подул ветерок и перенес листочек в вправо.
Ветер закружил листочек по кругу.
Ветер перенес листочек в верхний правый угол.
А теперь листочек полетел в нижний левый угол.
Листочек снова перенесся в центр.
Сдуйте листочек сильным выдохом, не надувая щеки.

Дидактическое упражнение «Найди тень от листочка»

Перед вами нарисованные цветные листочки и их тени. Ваше задание: найти тень каждого листочка и соединить линией листочек и его тень.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Осень, осень,
(Трем ладошки друг о друга)

Приходи!
(Зажимаем кулаки по очереди)

Осень, осень,
(Трем ладошки друг о друга)

Погляди!
(Ладони на щеки)

Листья желтые кружатся,
(Плавное движение ладонями)

Тихо на землю ложатся.
(Ладонями поглаживаем колени)

Солнце нас уже не греет,
(Сжимаем и разжимаем кулаки по очереди)

Ветер дует все сильнее,
(Синхронно наклоняем руки в разные стороны)

К югу полетели птицы,
(«Птица» из двух скрещенных рук)

Дождик к нам в окно стучится.
(Барабанить пальцами тo по одной, то по другой ладони)

Шапки, куртки надеваем
(Имитируем по тексту)

И ботинки обуваем
(Топаем ногами)

Знаем месяцы:
(Ладонями стучать по коленям)

Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь.
(Кулак, ребро, ладонь)

Лепка барельефная «Осеннее дерево»

Чтобы вылепить дерево, нам нужно взять кусочек пластилина коричневого цвета. Разделите этот кусочек пополам. Из одной половинки прямыми движениями раскатаем толстую колбаску. Это будет ствол дерева. Но верхушка дерева всегда тоньше, чем весь ствол, поэтому приставьте пальчик к одному краю колбаски и слегка раскатайте ее тоже прямыми движениями.

Теперь приложим получившийся ствол к листу картона. Обратите внимание, сверху лист голубого цвета, а снизу зеленого. Догадались почему? Сверху небо, внизу трава. Прикладывайте ствол дерева так, чтобы он не висел в небе. А рос из земли с травой. Приложите с слегка надавите пальчиками, чтобы пластилин прилип к картону.
От оставшейся части коричневого пластилина отрывайте кусочки, раскатывайте из них колбаски потоньше и прикрепляйте к стволу дерева.

Дерево готово, займемся листьями. У вас есть еще кусочки пластилина. Какого они цвета? Зеленые, желтые, оранжевые. Отщипывайте от них небольшие кусочки и прикрепляйте к ветвям дерева надавливанием. (В ходе работы детей воспитатель следит, чтобы листья не лепились к стволу, поощряет проявления творчества вроде листочков, опавших на землю или летящих).

Администрация Верещагинского муниципального района

Пермского края

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №89» г. Верещагино

тема: «Почему осенью листья опадают»

Образовательная область «Познание»

Интеграция ОО: коммуникация,

чтение художественной литературы, музыка.

Ситникова Екатерина Павловна

МБДОУ «Детский сад № 89»

Воспитатель

подготовительная группа

Г. Верещагино 2013г.

Пояснительная записка

План - конспект НОД тема: «Почему осенью листья опадают»

подготовительная группа Образовательная область «Познание»

Направление: Познавательно-речевое

Интеграция ОО: коммуникация, чтение художественной литературы, музыка.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, поисково-исследовательская деятельность

Цели:

Расширять знания детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают и как они опадают. Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Задачи:

образовательные:

  • Исследовать природное явление листопад, строение листа, опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях
  • Закрепить знания о знакомых деревьях, форме их листьев, значении листьев для дерева.
  • В ходе эксперимента показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы.

развивающие:

Развивать внимание, связную речь (словарь: черешок, кромка, хлорофилл, жилки) мыслительные операции (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи)

воспитательные:

Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом

Методы педагогической деятельности: словесные (беседа), проблемная ситуация, наглядные (демонстрация презентации), практические

Приёмы: вопросы, пояснения, рассказ воспитателя, решение проблемной ситуации, действия моторного характера

Используемые формы организации познавательной деятельности детей:

групповая, подгрупповая и индивидуальная

Оборудование и материал:

Мультимедийная техника: ноутбук, проектор, экран

Лупы, микроскоп, кусочки белой ткани, сложенные пополам; деревянные кубики.

Листья настоящие крупные и мелкие, разной формы

Предварительная работа:

  • На прогулке наблюдать за тем, как опадают листья с деревьев.
  • Сбор листьев разной формы и окраски.
  • Игры «Беги к дереву, которое я назову», «С чьей ветки детки».
  • Беседы об осени;
  • Чтение художественных произведений: «Листопадничек»

И. Соколов-Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени

А.С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;

  • Разучивание стихов и поговорок об осени;
  • Пение песен об осени и слушание музыки;
  • Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
  • Рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных деревьев;
  • Работа с пластилином и нанесение на основу (пластилинография);
  • Наблюдение за деревьями на прогулке;
  • Поделки из природного материала;

Ожидаемый результат:

Дети с интересом участвуют в проведении опыта, наблюдают, делают выводы. Умеют рассуждать, доказывать, выстраивать предложение, устанавливая причинно-следственные связи. Активно и доброжелательно взаимодействуют со взрослыми и сверстниками в решении игровых, познавательных, творческих задач.

Ход образовательной деятельности

Вводная часть:

Дети под музыку заходят в зал: (Классическая музыка «Осень»)

Воспитатель : Отгадайте загадку.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется,

Это время года … (Дети: осенью зовется)

Воспитатель : А какие осенние месяцы вы знаете?

Предполагаемые ответы детей (сентябрь, октябрь, ноябрь)

А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)

Сейчас какая осень? (поздняя)

Какой месяц осени идет? (Дети: октябрь)

Воспитатель: Октябрь – середина осенней поры. В старину этот месяц называли “листопадом”, “грязником”, потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья .

Раздаётся звонок электронной почты (общение через скайп)

Учёный: Здравствуйте, ребята! Я- учёный Иван Васильевич профессор биологических наук

А вы знаете кто такие учёные? (Дети: это кто исследует, изучает объект и делает открытие).

Я занимаюсь изучением растительного и животного мира на земле, и вот решил пообщаться с детьми из детского сада.

А как ваш детский сад называется и в какую группу ходите? (Мы ходим в детский сад №89, в подготовительную группу «Ромашка»)

Учёный: - Осень красивое время года! А почему? (Дети: потому что деревья меняют свои зеленые наряды на разноцветные)

А какие приметы осени вы знаете? (Дети: птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, пасмурно, холодно. Люди одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Осенью в садах и огородах собирают урожай, день стал короче, а ночь-длиннее)

Учёный: - А вы молодцы ребята много знаете примет осени .

- И вот я задумался, почему эта красота не сохраняется? Почему листья желтеют и опадают? И как они опадают?

Я предположил что, листья плохо переносят холод и ветер, поэтому и опадают

А вы, ребята, как считаете? Объясните почему вы так считаете.

Воспитатель: Что нужно сделать чтобы ответить на вопросы ученого?

Ответы детей(нужно провести опыты и эксперименты в лаборатории)

А что нам понадобится для наших исследований:

(Лупа, микроскоп, листья, салфетка, кубик) Приложение1

А как вы ребята думаете, зачем дереву нужны листья? (Дети: Листья не только украшают дерево, благодаря листьям дерево дышит)

Проблемный вопрос:

А вам интересно узнать, как устроен лист? (Интересно)

Давайте рассмотрим. А для того, чтобы получше рассмотреть воспользуемся увеличительным прибором - лупой и микроскопом.

Опыт №1: Исследование строения листа с помощью лупы

Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой.

Рассмотрите теперь верхнюю поверхность листа. Видите жилки - тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу, через эти жилки листочки питаются влагой.

Край листа называется «кромка». Рассмотрите кромку листа.

Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и скажите, какая она у вашего листочка.

Какой можно сделать вывод: У листьев есть черешок, который соединяет лист с веткой и жилки через которые листочки питаются влагой

Проблемный вопрос:

«Почему осенью листья изменяют окраску и опадают?»

Воспитатель: А почему же листья желтеют осенью? Дело в том, что листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому веществу. Сейчас проведем опыт и увидим это вещество.

1. Опыт «Почему лист зеленый?»

Что нам понадобиться для этого эксперимента Приложение2

Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта?(Дети: на ткани появились зеленые пятна).

Это зеленое вещество из листочка называется- хлорофилл , оно и окрашивает его в зеленый цвет. (Для этого опыта лучше брать сочные листья комнатных растений).

Вывод: Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет становится желтым.

2. Опыт : Возьмите лупу и рассмотрите основание черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке.

Осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появляется пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Подует лёгкий ветерок – и листья опадают.

Вывод . Осенью листья легко опадают потому, что у основания черешка появляется пробковый слой, который отделяет черешок от ветки.

Эксперимент «Как листья опадают»

На прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному. Давайте проведем эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться.

Для этого возьмите в руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. Пока лист летит внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился?

Какие выводы можно сделать из этого эксперимента?

Вывод: Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся).

Воспитатель: Подведём итоги нашей исследовательской работы

Профессор предполагал, что листья опадают потому что они плохо переносят холод и ветер

А я предлагаю сообщить наши предположения профессору (Общение через скайп)

Из каких частей состоит лист? (слайд №1) Приложение3

Почему листья зелёные? (слайд№2)

Почему листья меняют свою окраску и опадают? (слайд №3)

Как листья опадают? (слайд №4,№5)

Профессор: Вы ребята молодцы, столько много у Вас знаний об осеннем явлении «Листопад». Мне понравились ваши ответы, за это я высылаю вам по электронной почте сертификаты и присваиваю Вам звание младшего научного сотрудника лаборатории.

Рефлексия: А Вам понравилось общаться со мной? О каких явлениях природы вы ещё хотели бы узнать? (почему идёт дождь, снег, откуда берётся радуга). Я вам оставляю адрес электронной почты обращайтесь в любое время. До новых встреч!

Используемая литература

  • Г.В. Родионова «Конспекты занятий исследовательского цикла для детей старшего дошкольного возраста» Пермь 1997г.
  • А. В. Ковинько «Секреты природы - это так интересно!» лига-Пресс Москва 2004г.
  • А. И. Иванова «Экологическое наблюдение и эксперименты в детском саду» Москва 2005г.
  • А. И. Иванова «Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду» Москва 2005г.
  • А. М. Федотова «Экологическое воспитание дошкольников» Пермь 1992г.
  • С.Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» Москва «Просвещение» 2002г.

    Аркадьев Павел, Солдатова Наталья

    Данный материал интересен, потому что не многие знают, почему желтеют листья.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

    «Селищенская основная школа имени В.М. Крылова»

    Исследовательская работа

    на тему:

    « Почему желтеют листья? »

    Аркадьев Павел, обучающийся 3 класса

    Солдатова Наталья, обучающаяся 3 класса

    Научный руководитель:

    учитель начальных классов

    Дмитриева Светлана Николаевна

    2015-2016 учебный год

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Основная часть

    1.1. Строение листа………………………………………………………5

    1.2 . Почему осенью – листопад?…………………………………………6

    1.3 . Почему желтеют листья?……………………………………………7

    1.4 . Как наступает листопад?......................................................................8

    1.5 . Зачем деревья сбрасывают листья?…………………………………9

    1.6. Народные приметы…………………………………………………..10

    Глава 2. Практическая часть

    2.1. Анкетирование……………………………………………………..11

    2.2. Опыты………………………………………………………………12

    Заключение……………………………………………………………………….15

    Список литературы………………………………………………………………16

    Приложение

    Введение:

    Актуальность темы исследования:

    В золотой карете, что с конём игривым,

    Проскакала осень по лесам и нивам.

    Добрая волшебница всё переиначила,

    Ярко – жёлтым цветом землю разукрасила.

    Осень – чудесное время года, когда можно побродить по осеннему парку, послушать, как шуршат листья под ногами, понаблюдать за осенними изменениями в природе, собрать букеты из опавших листьев, полюбоваться жёлтыми, оранжевыми, багряными и даже лиловыми красками. (Слайд 2)

    Во время экскурсии в парк мы с друзьями заметили на ветке одного дерева разные по цвету листья: жёлтые и зелёные.

    Вопрос: «Почему листья были летом все зелёные, а осенью стали жёлтыми?» заинтересовал нас и многих наших друзей. Эта тема стала нам интересна потому, что не многие знают, почему желтеют листья. Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили провести исследовательскую работу.

    Исследуя эту загадку природы, мы сможем дать точный ответ на поставленный перед нами вопрос. (Слайд 3)

    Цель исследования: узнать, почему листья осенью изменяют окраску и опадают? (Слайд 4)

    Задачи исследования:

    1. изучить причины изменения окраски листьев осенью;
    2. узнать, зачем деревья сбрасывают листья;
    3. провести опыты, чтобы выяснить, зачем дереву листья, почему листья осенью меняют свой цвет и опадают;
    4. изучить строение листа;
    5. познакомиться с народными приметами, связанными с изменением окраски листьев. (Слайд 5)

    Гипотеза исследования: узнать, содержатся ли в листьях красящие вещества; влияет ли на окраску листьев нехватка тепла и света. Если это возможно, то каким способом? (Слайд 6)

    Методы исследования : наблюдение, эксперимент, анкетирование, анализ литературы. (Слайд 7)

    План работы:

    1. Изучение литературы по теме: «Почему желтеют листья?».

    2. Постановка проблемы.

    3. Определение цели.

    4. Определение задач.

    5. Формирование гипотезы.

    7. Оформление исследовательской работы.

    8. Подготовка презентации.

    9. Презентация исследовательской работы.

    10. Обсуждение итогов работы.

    Глава 1. Основная часть

    1. Строение листа

    Прежде, чем узнать, почему листья изменяют окраску, мы начали с изучения литературы. Сначала мы рассмотрели подробно строение листа . Лист состоит из двух частей : листовой пластинки – это то, что мы привыкли называть листом, и черешка – это его стебелек. С помощью черешка лист прикрепляется к стеблю.

    На листовой пластинке очень хорошо видны, особенно с нижней стороны, жилки. Из листовой пластинки жилки переходят в черешок. Жилки – это сосуды, по которым движется вода, питательные вещества. Но если заглянуть в середину листа, то мы увидим, что в каждом листике полным-полно чудесных зерен .

    Зерна так малы, что не разглядеть. Они готовят дереву пищу. Корни дерева высасывают из земли воду. В этой воде растворено много нужных растениям веществ. Зеленые зернышки берут нужные вещества из воздуха и воды и строят новые веточки, листочки, ствол и корни. Но самое главное – для такой работы им нужен солнечный свет. С утра до вечера они ловят солнечные лучи.

    До зимних морозов еще далеко, а деревья уже начинают сбрасывать листву.

    Но не сразу освобождаются они от листьев. Сначала идет подготовка к листопаду. В листьях происходят удивительные превращения – они начинают желтеть или краснеть.

    За лето между ножкой листочка и веточкой вырастает тонкая перегородка. Она не пропускает ни соки, ни воду. Вырастет перегородка и отделит лист от ветки. Даже в безветренную погоду у нас в лесу листопад. (Слайд 8)

    1. Почему осенью – листопад?

    Листопадность – приспособительное свойство растений. В холодном климате это приспособление к морозной зиме, в жарком – к выдерживанию зноя, что позволяет переносить засуху.

    Осенняя раскраска листьев, а затем и листопад, у разных деревьев и кустарников начинаются не одновременно.

    Значительное влияние на это оказывает местообитание растения. У одних и тех же растений на водоразделе, склоне, узком распадке, долине – это происходит в разные сроки. Сказывается разная степень освещенности и температура воздуха.

    Влияние оказывает и влажность почвы: на сухих почвах осенние цвета появляются раньше.

    1. Почему желтеют листья?

    Но откуда же берется желтая краска? Ведь летом вся листва зеленая. Оказывается, желтая краска находится в листьях всегда. (Слайд 9)

    Только летом желтый цвет незаметен. Он забивается более сильным – зеленым. Зеленый цвет листьям придает особое вещество – хлорофилл. Хлорофилл в живом листе постоянно разрушается и вновь образуется. Но происходит это только на свету. (Слайд 10)

    Летом день очень длинный, и растения получают много солнечного света. В это время в листьях растений активно происходит фотосинтез, постоянно вырабатывается хлорофилл.

    1.4. Как наступает листопад?

    Деревья, листья которых осенью меняют цвет и опадают, называются листопадными. Их стволы и ветки способны выдерживать зимние морозы, но тонким нежным листьям это не под силу. По мере того, как дни становятся короче, деревья понемногу готовятся к зиме. Количество сока в дереве уменьшается. Хлорофилл, который окрашивал листья в зеленый цвет, исчезает. Этому способствуют резкие перепады между дневной и ночной температурой. Одновременно в листьях накапливаются вредные вещества метаболизма (обмена веществ). Листья стареют. (Слайд 11) Сосуды, по которым в лист поступает вода, перекрывается в основании листа пробковой тканью. В этом же месте образуется рыхлый отделительный слой, состоящий из слабо соединительных между собой клеток. Достаточно дуновения ветерка – и лист отрывается. (Слайд 12)

    С наступлением осени день укорачивается, солнечного света листьям не хватает. Хлорофилл днем разрушается, но не успевает восстановиться.

    Поэтому зеленый цвет в листве убывает, а становится заметным желтый: лист желтеет.

    Но осенью листья становятся не только желтыми, а и красными, багряными, фиолетовыми. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в вянущем листе. (Слайд 13)

    Листья любого вида растений содержат множество пигментов, главными из которых, кроме известного нам хлорофилла, являются:

    • каротин (провитамин А) – именно он дает насыщенный, яркий цвет моркови, тыкве, ягодам облепихи. Бывает желтый и красный.
    • антоциан – лилово-красный пигмент, придает особый цвет свекле и краснокочанной капусте.

    Еще одним элементом, который напрямую связан с образованием цвета листьев, является ауксин. Он питает клетки, расположенные в месте крепления черенков листьев к ветке.

    1.5. Зачем деревья сбрасывают листья?

    Наверное, все замечали, что чем сильнее покраснел или пожелтел лист, тем легче он обрывается. И вот наступает момент, когда стоит только дотронуться до листа, как он тут же падает с ветки вместе с черешком. Еще вчера листья не смог сорвать даже сильный ветер, а теперь они отваливаются сами. Оказывается, осенью в черешках листьев тоже происходят изменения.

    Летом черешки листьев прочно скреплены с ветками. Сорвать зеленый лист с дерева очень трудно. Его легче разорвать, чем отделить от ветки без каких-либо повреждений.

    Что же произошло?

    Оказывается, осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появился так называемый пробковый слой. Он, как перегородка, отделил черешок от ветки. Теперь только несколько тонких волоконцев соединяют черешок листа с веткой. Даже легкое дуновение ветра обрывает эти волоконца. Листья падают.

    Хотя наши лиственные деревья живут десятки и сотни лет, листья у них «работают» всего один сезон. И за это время все равно быстро изнашиваются. Ведь «работа» у листьев очень напряженная. Деревьям нужно очень много воды. За лето большая береза, например, испаряет около 7 тонн воды. Зимой столько влаги из почвы не получишь. Теряя листья, деревья защищаются от «зимней засухи». Нет у дерева листьев – нет и такого обильного испарения воды.

    1.6. Народные приметы

    Люди издавна наблюдают за природой, замечают все, что происходит вокруг.

    И в народе появились приметы, связанные с изменением окраски листьев.

    • Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо – морозы наступят не скоро.
    • Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то будущая весна будет ранняя, а если снизу – то поздняя.
    • Безвременно на деревьях появятся желтые листья – к ранней осени.
    • Пока лист с вишневых деревьев не опал, сколько бы снега не выпало – зима не наступит. (Слайд 14)

    Глава 2. Практическая часть

    2.1. Анкетирование

    Мы с одноклассниками провели анкетирование, чтобы выяснить, знают ли они, зачем дереву листья, почему листья осенью меняют свой цвет и опадают.

    На первый вопрос «Зачем дереву листья?» 5 человек ответили «Правильно», 6 – «Не правильно».

    На второй вопрос «Почему листья меняют свой цвет?» 3 человека ответили «Правильно», 8 – «Не правильно».

    На третий вопрос «Почему листья осенью опадают?» 2 человека ответили «Правильно», 2 – «Не правильно».

    Анализируя результаты анкетирования, мы выяснили, что большинство учащихся не знают причины изменения цвета осенних листьев и причины их опадания. (Слайд 15)

    2.2. Опыты

    Мы решили провести опыты для выяснения этих причин.

    Опыт № 1, подтверждающий наличие хлорофилла в растениях.

    Почему листья имеют зелёный цвет?

    Предположим, что в листьях содержится какое-то красящее вещество. Чтобы подтвердить гипотезу, мы провёли опыт: опустили зелёный лист в очень крутой кипяток на несколько минут.

    Результат : цвет листка изменился, а вода приобрела зеленоватый оттенок.

    Вывод : именно хлорофилл помогает листьям оставаться зелёными до осени. Гипотеза подтвердилась. (Слайд 16)

    Опыт № 2, раскрывающий причины изменения окраски листьев.

    Но почему же именно осенью листья меняют свой цвет?

    Предположим, что осенью становится холоднее, дни короче, а ночи длиннее. Может, нехватка тепла и света влияет на окраску листьев?

    Для подтверждения этой гипотезы мы провёли следующий опыт. Вырезали кусочек фольги в виде кружочка, прикрепили его скотчем к необорванному листу.

    Результат : через 10 дней мы увидели «фотографию» на зелёном листочке. В том месте, где была фольга, и, естественно, туда не поступал свет, лист стал жёлтым.

    Вывод : этот опыт доказывает, что при нехватке света, не происходит фотосинтеза. Хлорофилл разрушается, и с его исчезновением становятся видимыми другие «красящие» пигменты, которые придают листьям жёлтую и оранжевую окраску. Наша гипотеза подтвердилась. (Слайд 17)

    Опыт № 3, подтверждающий наличие в листьях растений каратиноидов.

    В результате опытов мы так же выяснили, что, оказывается, хлорофилл – не единственное красящее начало в тканях растений.

    Для подтверждения мы взяли зелёный лист дерева, бросили его в ёмкость с крепким спиртом.

    Результат: лист начал бледнеть, а спирт, напротив, быстро позеленел.

    Вывод: хлорофилл растворяется в спирте.

    При рассматривании спиртовой вытяжки мы обнаружили, что в проходящем свете она выглядит изумрудно-зелёной, а в отражённом отсвечивает желтоватым оттенком.

    Вывод: вместе с хлорофиллом в спирт переходят и жёлтые пигменты – каратиноиды. (Слайд 18)

    Опыт № 4, подтверждающий наличие антоциана в растениях.

    Во время прогулки мы увидели очень красивые листья, необычного багряного цвета.

    Нам захотелось узнать, откуда берётся на листьях такой необычный цвет? Мы обратились к интернету. Оказывается, в листве есть ещё одно красящее вещество – антоциан, который получается только на свету и при низкой температуре. Антоциан слабее зелёного, но сильнее жёлтого и образуется при более низких температурах, именно он и даёт листьям такой необычный багряный цвет.

    Для подтверждения мы проделали следующий опыт. Взяли небольшой кусочек красной свёклы, прокипятили его.

    Результат: вода окрасилась в грязно-красный цвет.

    Прибавили к этому раствору уксусную кислоту.

    Результат: раствор принял ярко-красную окраску.

    Вывод: в свёкле содержится красящее вещество – антоциан. Появление антоциана в тканях растений находится в зависимости от внешних условий. При понижении температуры количество антоциана в клеточном соке увеличивается так же, как и при ярком свете. Таким образом, багряные оттенки, в которые окрашиваются некоторые деревья во время листопада, не являются каким-либо особым приспособлением. Они говорят лишь о том, что в листьях происходит затухание жизнедеятельности в связи с подготовкой растений к зимнему периоду покоя.

    Заключение

    Проведя исследовательскую работу, мы узнали:

    • почему осенью листья изменяют свой цвет;
    • что влияет на окраску листа;
    • почему происходит листопад.

    Оказывается, кроме известного нам хлорофилла, в листьях растений присутствуют в разных долях и другие пигменты – каротиноиды, антоцианы. Вместе с хлорофиллом они поглощают более широкий спектр световой энергии. Но с приходом осени хлорофилл разрушается быстрее, чем вырабатывается, и красно-желтые пигменты затмевают зеленую окраску.

    С листьями деревья избавляются от вредных продуктов обмена веществ. Питательные же вещества и необходимые минеральные элементы в пору отмирания почти полностью переходят из листьев во внутренние части растений. (Слайд 19)

    В результате наблюдения мы заметили, что не все деревья и кустарники , одновременно меняют раскраску своих листьев. Различен и характер листопада. Совершенно не изменяют свой цвет, например, листья сирени, акации. Их листья остаются зелеными. Не одинаковы и у различных деревьев сроки, длительность и характер листопада. На это оказывает различное местообитания растений. Ранний или поздний листопад – своего рода сигнал, который подают нам деревья и кустарники, указывая на смену времени года. (Слайд 20)

    «Почему осенью листья опадают»

    Программное содержание:

    Формирование умения детей устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями; Расширение знаний детей о листьях, их значении для деревьев; Совершенствование диалогической речи: умения участвовать в беседе и отвечать на вопросы; Развитие внимания, мелкой моторики руки; Воспитание любознательности, интереса к природе.

    Оборудование и материал:

    Мультимедийная техника: ноутбук, проектор, экран

    Лупы, мешочки из белой ткани

    Листья настоящие крупные и мелкие, разной формы

    Предварительная работа:

    На прогулке наблюдать за тем, как опадают листья с деревьев, сбор листьев разной формы и окраски, игры «Беги к дереву, которое я назову», «С чьей ветки детки», беседы об осени, рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы, наблюдение за деревьями на прогулке

    Примерный ход НОД:

    Сюрпризный момент

    Воспитатель: Ребята, послушайте загадку

    Если на деревьях листья пожелтели,

    Если в край далекий птицы улетели,

    Если небо хмурится, если дождик льется,

    Это время года как зовется?

    (Дети: осень)

    А какие осенние месяцы вы знаете?

    Предполагаемые ответы детей (сентябрь, октябрь, ноябрь)

    Воспитатель: Октябрь – середина осени. В старину этот месяц называли «листопадником», потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья.

    Раздаётся звонок электронной почты (общение через скайп)

    Учёный: Здравствуйте, ребята! Я - учёный профессор биологических наук. Я занимаюсь изучением растительного и животного мира на земле.

    Осень – одно из самых ярких и красочных времён года, потому что деревья меняют свои зеленые наряды на разноцветные.

    А какие приметы осени вы знаете? (Дети: Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, пасмурно, холодно. Люди одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Осенью в садах и огородах собирают урожай, день стал короче, а ночь-длиннее)

    А вы молодцы ребята много знаете примет осени. И вот я задумался, почему эта красота не сохраняется? Почему листья желтеют и опадают? И как они падают?

    2. Опыт №1: Строение листа

    Воспитатель: Ну что ж, ребята, чтобы ответить на вопросы профессора нам нужно провести опыты.

    А как вы ребята думаете, зачем дереву нужны листья? (Дети: благодаря листьям дерево дышит)

    А вам интересно узнать, как устроен лист?

    Давайте рассмотрим. А для того, чтобы лучше рассмотреть воспользуемся увеличительным прибором - лупой.

    Воспитатель: Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой.

    Рассмотрите теперь поверхность листа. Видите жилки - тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу, через эти жилки листочки питаются влагой.

    Край листа называется «кромка». Рассмотрите кромку листа.

    Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и скажите, какая она у вашего листочка.

    Какой можно сделать вывод: У листьев есть черешок, который соединяет лист с веткой и жилки через которые листочки питаются влагой.

    3. Опыт № 2 «Почему лист зеленый?»

    Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, почему листья бывают сначала зелеными, а потом желтыми, красными или оранжевыми? (Дети: Да)

    Об этом вам расскажет профессор.

    Показ мультфильма

    Воспитатель: Сейчас проведем опыт и увидим это вещество.

    Ребята, перед вами лежат белые мешочки. Возьмите зеленый листочек и положите в свой мешочек и прокатите несколько раз по нему деревянной палочкой. Что вы видете? (Дети: На ткани появились зеленые пятна).

    Это зеленое вещество из листочка называется - хлорофилл, оно и окрашивает его в зеленый цвет.

    Вывод: Когда наступает осень, становится холоднее и меньше солнечного света. Это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет становится желтым или …

    Какого цвета бывают листья у деревьев осенью? (Дети: Оранжевые, красные, коричневые).

    4. Физкульминутка «Мы листики осенние»

    Мы листики осенние,

    На ветках мы сидели,

    Ветер дунул - полетели,

    Мы летели, мы летели

    И на землю тихо сели.

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял.

    Закружились, полетели

    И на землю снова сели.

    (Плавное покачивание руками над головой)

    (Руки в стороны, махательные плавные движения)

    (Медленно присесть на корточки)

    (Встать, руки в стороны)

    (Кружиться)

    (Присесть)

    5. Графическое упражнение «Как падают листья?»

    Воспитатель: На прогулках мы с вами наблюдали, как с деревьев падают листья. Давайте вспомним, какой листик падал медленно и плавно раскачивался? (Кленовый)

    А какой быстро падал и красиво кружился? (Березовый, рябиновый)

    А почему они по-разному падают? (Потому, что кленовый лист большой, а березовый и рябиновый маленькие)

    Вывод: Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся.

    Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам зарисовать падение листьев.

    Возьмите карандаши и проведите линии, изображающие путь листьев от дерева до земли. Сами листья можете раскрасить цветными карандашами.

    Работа детей

    6. Рефлексия

    Воспитатель: Ну, что ж, пришло время сообщить наши результаты опытов профессору

    (Общение через скайп)

    Из каких частей состоит лист? (у листьев есть черешок и прожилки)

    Почему листья зелёные? (в листе содержится зеленое вещество - хлорофилл)

    Как листья падают? (Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся.)

    Учёный: Вы ребята молодцы, столько много у Вас знаний об осеннем явлении «Листопад». Мне понравились ваши ответы, за это присваиваю Вам звания младших научных сотрудников лаборатории.

    А Вам понравилось общаться со мной? Ребята, я предлагаю в следующий раз поговорить о других явлениях природы и узнать, например, почему идёт дождь, снег, откуда берётся радуга. До новых встреч!

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад №3 " Сказка" г. Камбарка

    Конспект НОД

    по познавательно-исследовательской деятельности

    в подготовительной группе.

    Составитель:

    Воспитатель 1 категории

    Щекалева Р.Н.

    Камбарка

    2017г.

    Тема занятия: Почему листья опадают.

    Цель: 1. Закрепить знания о знакомых деревьях, форме их листьев, значении листьев для дерева. В ходе эксперимента показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы.

    2. Исследовать природное явление листопад, строение листа, опытным путем, делать вывод о наличии зеленого вещества в листьях.

    3. Развивать внимание, связную речь, мыслительные операции (рассуждение, доказательство, выстраивание предложений, установление причинно-следственных связей).

    4. Воспитывать любознательность, желание изучать природу.

    Оборудование : Листья настоящие крупные и мелкие, разной формы, кусочки белой ткани, деревянные кубики.

    Предварительная работа : На прогулке наблюдать за тем, как опадают листья с деревьев. Сбор листьев разной формы и окраски. Игры «Беги к дереву, которое я назову», «С чьей ветки детки». Беседы об осени; Чтение художественных произведений: «Листопадничек», И. Соколов-Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени,А.С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина; Разучивание стихов и поговорок об осени; Пение песен об осени и слушание музыки; Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы; Рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных деревьев; Поделки из природного материала.

    Ход занятия.

    Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с нашими гостями. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Теплые у вас ручки, это мы с вами передаем тепло друг другу. Повернитесь и подарите улыбку друг другу. А сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики.

    Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то обнаружила вот такое письмо. Хотите узнать от кого оно? (Да)

    Читаю письмо.

    Дорогие ребята!

    Пишет вам ЛУНТИК. Я недавно родился и многого еще не знаю. Поэтому мне нужна ваша помощь. Я гулял по парку и вдруг увидел, что на деревьях пожелтели листья и опадают. Я решил их покрасить зеленой краской, я подумал, может дереву не нравится желтый цвет и поэтому он сбрасывает листья, но прошел дождик и все смыл, и листья снова стали опадать. Почему это происходит? Помогите мне пожалуйста разобраться.

    Ну что, ребята, поможем лунтику разобраться почему так происходит в природе.

    А сейчас я вам предлагаю подумать и сказать, почему листья желтеют и опадают с деревьев? (Ответы детей)

    Молодцы ребята. А вы хотите узнать тайну, почему листья желтеют и опадают.

    (Да)

    Тогда садитесь поудобнее на стульчики и послушайте меня внимательно. Сейчас я вам прочитаю рассказ Г. Граубина:

    ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ?

    Осень. До трескучих зимних морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывать листву. Не сразу, не вдруг освобождаются они от листьев. Идет подготовка к листопаду. В листьях происходят удивительные превращения. Перво-наперво листья начинают желтеть. Хотя никто не добавляет в соки желтой краски. Желтая краска находится в листьях всегда. Только летом желтый цвет незаметен. Он забивается более сильным - зеленым.

    Зеленый цвет листьям придает особое вещество - хлорофилл. Хлорофилл в живом листе постоянно разрушается и вновь образуется. Но происходит это только на свету.

    Летом солнце светит долго. Хлорофилл разрушается и тут же восстанавливается, разрушается и опять восстанавливается... Образование хлорофилла не отстает от его разрушения. Лист все время остается зеленым. Наступает осень, удлиняются ночи. Света растения получают меньше. Хлорофилл днем разрушается, но не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листве убывает, и заметным становится желтый: лист желтеет.

    Но осенью листья становятся не только желтыми, а и красными, багряными, фиолетовыми. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в вянущем листе.

    - Я предлагаю вам провести эксперимент. Подойдите, пожалуйста к столам.

    у вас на столах лежат кусочки салфеток белых, зеленый лист и обыкновенные карандаши, которые нам будут служить палочкой.

    Я сейчас предлагаю вам самим убедиться в том, что в листьях есть зеленый цвет, который называется хлорофилл.

    «Почему лист зеленый?»
    Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой салфетки. Теперь деревянным карандашом сильно надавите на эту салфетку и раскатайте по нему. Что вы обнаружили в ходе опыта?
    (Дети: на ткани появились зеленые пятна).

    Как называется это вещество которое окрашивает лист в зеленый цвет?
    Это зеленое вещество из листочка называется- хлорофилл, оно и окрашивает его в зеленый цвет. Какой вывод вы можете сделать?

    Вывод : Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет, становится желтым.

    Вот, оказывается, что происходит в природе. Почему исчезает зеленый цвет в листьях? (ответы детей). А какой цвет постоянно живет в листьях(желтый). Как называется вещество которое постоянно летом окрашивает лист? (хлорофилл). А почему с наступлением осени хлорофилл не восстанавливается в листьях? (потому что с наступлением осени света меньше, поэтому хлорофилл не успевает восстановиться).

    Молодцы ребята. А вы хотите узнать тайну, почему же все таки листья желтеют и опадают.

    (Да)

    Ну сначала мы с вами немножко отдохнем.

    Физкультминутка.
    Мы - осенние листочки.
    Мы на веточках сидели,
    Ветер дунул - полетели.
    Мы летали, мы летали -
    Все листочки так устали!
    Перестал дуть ветерок -
    Собрались мы все в кружок
    Ветер снова вдруг подул
    И листочки с веток сдул.
    Все листочки полетели
    И на землю тихо сели.

    А чтобы нам еще лучше понять как это происходит в природе, я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Рассаживайтесь поудобнее и смотрите внимательно. Все хорошо запомните, ведь нам с вами надо Лунтику еще сообщить о том, что мы с вами узнали. Обратите внимание, в мультфильме будет еще один секрет, почему листья опадают. (Дети смотрят мультфильм)

    Ну что ребята, вы все поняли?(да) А ответьте тогда мне на один вопрос. Почему еще опадают листья? (ответы детей)

    Правильно ребята.

    Чем сильнее пожелтел или покраснел лист, тем легче он обрывается. И наступает момент, когда стоит только дотронуться до листа, как он тут же падает с ветки вместе с черешком. Еще вчера листья не смог сорвать даже сильный ветер, а теперь они отваливаются сами.
    Что произошло? Оказывается, осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появился так называемый пробковый слой. Он, как перегородка, отделил черешок от ветки. Теперь только несколько тонких волоконцев соединяют черешок листа с веткой. Даже легкое дуновение ветра обрывает эти волоконца. Листья падают.

    - Ну что, вы теперь все поняли, почему так происходит в природе? - А как вы думаете, когда листья опадают они летят на землю одинаково или по разному?

    (ответы детей).

    А чтобы в этом убедиться я предлагаю вам еще провести один эксперимент. Возьмите в руки, пожалуйста, по 2 листочка. Один большой, а другой поменьше.

    «Как листья опадают»

    На прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному. Давайте проведем эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться. Для этого возьмите в руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. Пока лист летит, внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился? (Дети выполняют задание)

    Ну что вы заметили? (Ответы детей). Какой вывод можно сделать?

    Вывод : Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся, а маленькие листья падают быстрее и больше кружатся.

    Молодцы, ребята. А теперь ребята, как мы с вами сообщим Лунтику о том, почему листья желтеют и опадают (ответы детей) . Решили написать письмо и сообщить все, о чем узнали сами. (Запечатываю письмо и решаем что мы его пошлем сегодня вечером после работы).

    А сейчас, ребята, встаньте, пожалуйста полукругом перед доской. У меня на доске изображено осеннее дерево с листочками. Вы подумайте и возьмите тот листочек, какой считаете нужным.

    Если вы возьмете желтый листок, значит вы для себя сегодня узнали что-то новое и интересное., а если вы возьмете зеленый листок, значит вам сегодня было что-то трудно. (Дети берут листочки и встают в круг.

    Ну а на этом наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им всего самого доброго.