Ремонт Дизайн Мебель

Конспект логопедической викторины "умники и умницы" для детей и родителей старшей группы детского сада

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА Предмет (направленность) : Логопедия Класс : 1-2 Место проведения: кабинет №14, 2 этаж.
Цель : закрепление знаний, умений, навыков, полученных учащимися в течение учебного года. Задачи : Образовательные: -закреплять приобретённые произносительные умения. Развивающие:

Развивать фонематический слух;

Развивать творческое и логическое мышление, память, внимание;

Развивать выразительность, эмоциональную окрашенность речи

Воспитательные:

Формировать умение работать в коллективе сверстников;

Воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность;

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям

Оборудование : компьютер, мультимедийная доска, предметные картинки , цифры, бейджики для капитанов команд, табличка «Жюри», «Солнышко», «Лучики», бланк для выставления баллов, 2 конверта для розыгрывания очерёдности, картинка «Солнышко» , песочные часы, развивающие кубики, карточки с заданиями, шариковые ручки, медали для награждения.

Х о д в и к т о р и н ы

Организационный момент : ( слайд 1). Звучит песня « Выглянуло солнышко

из – за серых туч…»

Логопед: Дорогие ребята, уважаемые жюри и гости! Сегодня у нас необычная игра. Ребята на логопедических занятиях обучаются красивой и правильной речи, умению быстро читать и грамотно писать. Для того, чтобы увидеть, чему научились дети проведём логопедическую викторину. Сегодня ребята будут соревноваться в двух командах.

1 Команда «Солнышко».

Девиз: Светить всегда, светить везде и помогать друзьям в беде.

2 Команда « Лучики».

Девиз: Мы хотим всегда светить, чтобы лучше было жит !

Оценивать работу команд будет жюри (представление членов жюри, протокол проведения викторины приложение № 1).

Мы приветствуем так же наших болельщиков! Желаем всем успехов! Итак, начинаем!

Ребята, вы помните правило: чтобы красиво разговаривать нужно правильно все звуки выговаривать!

И в этом нам помогает разминка для язычка ! Предлагаю выполнить музыкальную разминку! Согласны?

Послушав музыку, нужно угадать и показать артикуляционное упражнение. (слайд2)

(“Лопаточка”, “Чашечка”, “Иголочка”, “Качели”, “Индюк”, “Барабан”, “Лошадка”, “Маляр”).

(Звучит музыка для артикуляционных занятий.) За каждый правильный ответ - 1 бал. Команды отвечают по очереди.

Конкурс №1 «Рифмовки» (слайд 3) Логопед :Я буду зачитывать рифмовки,но не буду их договаривать до конца. Сначала будет отвечать первая команда, затем вторая. I . 1. Знают все её в лесу: рыжехвостую….(лису). 2. Лишь пришёл домой Иван, сразу лёг он на…..(диван). 3. С Белоснежкою знаком милый и забавный…..(гном). 4. Есть у лошади ребёнок: шаловливый…..(жеребёнок). 5. Совершает перелёт серебристый….(самолёт). 6. Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно,….. (карандаш). 7. Какие они злючки у кактуса…(колючки). 8. «Спартак» забил победный гол. Красивый показал….(футбол). 9. Ос – ос – ос – на палубе …(матрос). 10. Поменял я свой фонарик на воздушный красный…(шарик).

II .

    Верещунья, белобока, и зовут её ….(сорока). В магазин приходит Глеб, покупает белый…(хлеб). У коровы есть ребёнок милый, ласковый….(телёнок). Без неё в морозы зябко. Защитит от стужи….(шапка). Ос-ос-ос - щиплет нос… (мороз). Ась – ась – ась – в пруду плавает…(карась). Вот из ванной вышел брат. Банный он надел…(халат). Быть должны всегда в порядке твои школьные ….(тетрадки). Опечален бегемот, гладит свой большой….(живот). Любит сало эта птица желтогрудая….(синица).

Жюри объявляет итоги 1 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ команде засчитывается 1 очко.

Конкурс №2 «Заколдованное слово» (слайды 4,5) Логопед : Ребята, мы продолжаем нашу викторину. Конкурс называется «Заколдованное слово». Нужно назвать картинки, определить первые буквы и составить из них слово. (Приложение 2)

Конкурс проводится на скорость. Первая правильно ответившая команда зарабатывает 1 очко (слайд 4)

Кошка буква (слайд 5)

Жюри объявляет итоги 2 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ команде засчитывается 1 очко.

Конкурс №3 «Пропавшая буква» (слайды 6)

Логопед: Ребята, в словах пропали буквы. Вставьте в слова пропущенные буквы и прочитайте их. Работа с раздаточными карточками.(приложение № 3)

На экране появляется ответ.

Жюри объявляет итоги 3 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ команде засчитывается 1 очко.

Конкурс №4 «Сложи узор» (слайд 7 ) Работа с кубиками. (Приложение 4) Жюри оценивает скорость и правильность выполнения задания. Конкурс №5 Конкурс капитанов команд «Семь ответов на один звук» (слайд 8)

Логопед: Каждый из капитанов команд выбирает конверт с буквой (К или Г), на которую должен дать ответы. Капитаны отвечают по очереди.

Буква «К» в начале слова.
    Домашняя птица. Имя мальчика. С их помощью птицы летают. Девочка заплетает волосы в… Она даёт молоко. Ловит мышей. Трава, которая больно жжется.
Буква «Г» в начале слова.
    Домашняя птица. Имя девочки. Есть на лице у человека. Растут в лесу под деревьями. Её приносит почтальон. Его забивают молотком. Его строят птицы весной.

Жюри объявляет итоги 5 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ капитану команд засчитывается 1 очко.

Конкурс № 6. «Подбери цифру» (слайд 9)

- В этом испытании соревноваться будут команды друг с другом. Перед вами картинки и цифры. По очереди ребенок из одной команды берёт картинку, ребенок из другой должен показать цифру, обозначающую количество слогов в названии изображенного предмета. За правильно подобранную картинку начисляется один балл

Конкурс №7 « Найди слова» (слайды 10)

Логопед: Перед вами большое слово ПРОСТОКВАША. Попробуйте отыскать в нем как можно больше новых маленьких слов. Балл получает команда, составившая больше слов. Время работы 5 минут (приложение №5) .

Жюри объявляет итоги 6 конкурса. Оценка: за каждое найденное слово 1 очко.

. Подведение итогов викторины (слайд 11)

Логопед:

Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, я хочу показать вам фильм о наших занятиях. Каждый увидит себя в этом фильме.

Подведение итога жюри, награждение команды победителей, поощрение участников призами.

Звучит песня «Дорога к солнцу».

Желаю всем отличного здоровья и успехов в учёбе!

Приложение № 1

П Р О Т О К О Л

проведения логопедической викторины «Гласные и согласные»

Название конкурса

Приложение № 2

Приложение №3 Бе..ка

Бу..атино

Раздаточные карточки к конкурсу № 3 «Пропавшая буква»

Теле..он

О..ки

Приложение № 5

ПРОСТОКВАША

Приложение № 6

КАПИТАН КОМАНДЫ « СОЛНЫШКО»

КАПИТАН КОМАНДЫ «ЛУЧИКИ»

К Г

Приложение № 7

СОЛНЫШКО

ЛУЧИКИ

юлия сорокина
Логопедическая викторина для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Вопрос на засыпку»

Логопедическая викторина для детей

старшего дошкольного возраста и их родителей «Вопрос на засыпку »

Задачи :

Закреплять приобретённые произносительные умения.

Развивать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной речи.

Закреплять знания детей о единицах речи (звук, буква) .

Формировать фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа.

Развивать наблюдательность, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.

Логопед . Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня мы собрались на логопедическую викторину «Вопрос на засыпку » , в которой примут участие две команды, состоящие из детей и их родителей .

Цель нашего мероприятия - не соревнование, не желание показать кто лучше,а продемонстрировать, чему научились ребята, как умеют работать в команде вместе с родителями , совещаться, обсуждать, находить правильное решение. Надеемся, что игра будет интересной, увлекательной и познавательной. А сейчас давайте поприветствуем наши команды.

В зал под музыку входят команды.

Представляю каждую команду : справа от меня команда «Почемучки» .

Команда, каков ваш девиз?

«Почемучки» задают сто вопросов к ряду ,

Получить на всё ответ

Все мы очень рады.

Знать мы многое хотим!

Вас, друзья, мы победим!

А слева команда «Всезнайки» . Команда, каков ваш девиз?

Мы, всезнайки и друзья,

Победить таких нельзя!

С нами дружба навсегда!

Логопед . Теперь я напомню вам правила игры, состоящей из восьми раундов. В каждом раунде по несколько вопросов . На обсуждение вопроса у каждой команды 30 с. За это время она должна обсудить, принять решение и чей ответ будет правильным, та команда получит волшебную стрелку. Каждая стрелка - это 10 сек. времени, которые будут использованы в финальном раунде.

1 раунд «Разминка»

1. Какая ночная птица охотится на мышей и поэтому её прозвали «пернатой кошкой» ?

а) сова (+)

б) зяблик

2. Следующий вопрос без вариантов ответа. Будьте внимательны.

У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы ?

3. Почему рыба-пила получила такое название?

а) за сварливый характер

б)похожа на пилу (+)

в) ею можно распилить всё что угодно.

Следующий раунд «Буквоград»

1. На мольберте картинка с изображёнными запутанными под различными линиями буквами. Задача : за 30 сек. Узнать и назвать буквы.

2. Что мы видим, читая книгу?

б) буквы(+)

3. На мольберте изображены буквы. Задача : обвести в кружок красным маркером только гласные буквы. За выполнение задания команда получит волшебную стрелку.

Раунд «Звукоград»

1. Рассмотрите фотографию девочки, выполняющей артикуляционное упражнение. Как оно называется?

а) «Горка»

б) «Грибок» (+)

в) «Лопаточка»

2. Из чего состоит любое сказанное слово?

а) из букв

б) из звуков (+)

в) из цифр

3. Послушайте внимательно инструкцию : рот открыть, широкий язык поднять к верхней губе, затем опустить к нижней. Как называется это артикуляционное упражнение?

а) «Карусели»

б) «Лопаточка

в) «Качели»

Раунд «Переменка»

Логопед . Наша переменка покажет, насколько хорошо развита ваша мелкая моторика.

Прошу команды подойти к столам в центре зала. На них миски с различным природным материалом – гречкой, камнями, ракушками, макаронами. Ваша задача найти 6 мелких игрушек, ничего не рассыпая из миски. Искать нужно по очереди, каждый должен найти по одной игрушке.

Раунд «Аппликация»

Логопед . Перед вами на столах разрезанная картинка. Ваша задача собрать целое изображение картинки и наклеить её на лист находящийся на мольберте. После выполнения каждый участник поднимает руку.

Логопед . Думаю, что командам надо немного отдохнуть. А мы пока поиграем с болельщиками в игру «Он-она» .

Игра проходит в быстром темпе.

Посмотрим, какие наши болельщики знатоки слов.

У меня есть для вас игра под названьем «Он-она» .Прошу вас не зевать, слово в стих мой добавлять.

Он слон-она…слониха.

Он лось-она…лосиха.

Он кот-она…

Нет, конечно! Это кошка!

Ну ошиблись вы немножко.

Что ж, сыграем ещё раз,

Обыграть хочу я вас.

Он морж-она…

Он заяц-она…

Он ёж-она…

Он бык- она…

Всем знакомо это слово?

Да, да,да! Она корова.

Раунд для родителей «Внештатная ситуация» .

Логопед : Пятница, вечер, вся семья собралась у телевизора и смотрит программу «Спокойной ночи, малыши» , и вдруг гаснет свет…. Не ложиться же спать без сказки? Рассказать ребенку сказку, название которой написано на бумаге, которую вытянет капитан команды. («Колобок» , «Репка» ).

Оценка жюри.

Раунд «Самый внимательный» .

Логопед приглашает двух ребят из каждой команды, ставит их лицом к зрителям, перед ними на столе лежит предмет, который необходимо взять на слово «ТРИ» .

Расскажу я вам рассказ,

Состоящий из фраз.

Лишь скажу я слово «три» ,

Предмет немедленно бери.

Когда возьмете предмет?

На слово «три» .

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри ,

А жди команду : «Раз, два, … марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори,

Один, два, но лучше … пять.

Недавно поезд на вокзале

Мне ТРИ часа пришлось прождать.

Ну что ж друзья, предмет не взяли,

Когда была возможность взять.

Оценка жюри.

Раунд «Покажи стихи руками» .

Логопед : У каждой команды есть стихотворение. Необходимо показать стихотворение движениями рук, туловища. Один участник (родитель ) читает стихотворение, остальные показывают стихотворение движениями рук, туловища.

Снег. Снег, снежок кружится, (кружатся с поднятыми руками)

Белая вся улица! (обводят рукой перед собой полукруг)

Собрались мы все в кружок, (обводят рукой круг)

Завертелись, как снежок. (вертятся)

Кому зимой жарко.

Мерзнут ноги, (обхватывают себя руками, стучат ногой об ногу)

Мерзнут руки, (дуют на руки, словно греют их)

Мерзнут шубы, (похлопывают себя по бокам)

Мерзнут шапки, (поправляют «шапку» )

Мерзнут брюки. (показывают на брюки)

Оценка жюри.

Раунд для родителей «Объясни пословицу детям» .

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оценка жюри.

Проводится подсчёт.

Раунд «Найди картинку со звуком Р» .

На столах разложены предметные картинки, содержащие в названии звук Р (по количеству игроков, и без него. Дети добегают по очереди до столика, выбирают картинку со звуком Р и прикрепляют её к магнитной доске. Для каждой команды – свой набор картинок.

Итог мероприятия.

Логопед : Вот и подошел к концу наш праздник.

Сегодня мы послушали наших ребят и родителей .

Увидели, как дети стараются быть активными и внимательными, выполнять правильно задания.

Старайтесь говорить красиво , четко, ясно и беречь наш великий русский язык!

А сейчас послушаем наше жюри, которое подведет итоги конкурсов.

Жюри подводит итоги конкурсов, награждает победителей и участников.

Логопедическая игра-викторина «В гостях у Смешариков» для первоклассников


Данный материал полезен для учителей-логопедов и учителей начальных классов. Викторина поможет закрепить знания детей о звукобуквенном анализе и синтезе, способствовать развитию фонематических представлений, активизировать лексический материал по теме «Ягоды», «Лето».
Цель: закрепление ранее изученного материала по темам звукобуквенный анализ и синтез слов, развитие фонематического восприятия и связной речи, активизация словаря по темам «Ягоды», «Лето»
Задачи
Образовательные:
закрепление приобретённых детьми произносительных умений и навыков в спонтанной речи;
закрепление знаний по лексическим темам «Ягоды», «Лето»;
Развивающие:
развитие навыков звукового анализа и синтеза, фонематических представлений;
развитие словестно-логического мышления;
развитие слухового и зрительного внимания, памяти;
Воспитательные:
воспитание самоконтроля за речью, самостоятельности и активности;
воспитание интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование
Ноутбук, проектор, красные, зелёные и синие кружки для звуковых схем, жетоны за правильные ответы, «сундучок» с призами для победителей и участвующих.
Ход занятия
Логопед: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие.
Мы на занятиях обучались красивой и правильной речи, умению грамотно читать и писать. И сегодня у нас особенное итоговое занятие- к нам в гости пришли герои мультфильма «Смешарики». Давайте вспомним, как звали героем этого мультфильма?
Дети: Крош, Ёжик, Нюша, Бараш, Лосяш, Пин, Кар Карыч, Совунья, Копатыч.
Логопед: Молодцы, вспомнили всех! Первым к нам в гости пришел Кар Карыч. (Включается второй слайд). Он просит нас о помощи- давайте поможем ему выделить вторую букву в каждом слове и тогда у нас обязательно получится новое слово.
Дети из ряда слов РУБАШКА, ОСЛИК, АПЕЛЬСИН, ЛЕБЕДИ, ОХРАНА выделяют вторую букву- получается слово УСПЕХ.(каждому ребенку за правильный ответ выдается жетон)
Логопед: Хорошо, справились. Теперь Кар Карыч предлагает вот такие словечки (Включается третий слайд):
НАУКА, ВЕДРО,ОРАНГУТАНГ,МЕЧТАТЕЛИ,АРАХИС. Будьте внимательны, выделяем уже третью букву в слове. Какое слово получается?
Дети: Удача.
Логопед: Молодцы! Кар Карыч желает нам в нашей викторине успеха и удачи.

I Логопед: Ребята, а давайте вспомним, сколько букв в алфавите?
Дети: 33 буквы
Логопед: Верно. А сколько гласных? Сколько согласных?
Дети: 10 гласных букв, 21 согласная буква
Логопед: Хорошо, вспомнили. А кто мне скажет, чем отличаются звуки от букв?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, букву мы пишем и видим.
Логопед: Следующий наш герой Пин просит помочь разобраться в особенных звуках – всегда мягких и всегда твердых.(Включается четвертый слайд). Он случайно их перемешал и забыл, какой звук в каком домике жил. Нужно распределить все звуки на два домика.
Дети поочередно распределяют звуки по домикам, каждый верный ответ-жетон. В итоге в левом домике (всегда твёрдых звуков) поселяются звуки [Ж],[Ш],[Ц], а в правом домике(всегда мягких звуков) –[Ч],[Щ],[Й].
Логопед: Отлично справились с заданием, Пин очень рад. Только вот незадача: осталось два звука- [Т] и [Д], и Пин у нас хочет узнать, что это за звуки такие. Почему они не попали в домики?
Дети: Потому что эти звуки могут быть и твёрдыми, и мягкими.
Логопед: Давайте дадим им характеристику. Звук [Д]- какой?
Дети: Звук [Д] -согласный, звонкий, твёрдый, парный.
Логопед: А звук [Т]?
Дети: Звук [Т] -согласный, глухой, твёрдый, парный.
Логопед: Отлично, а у нас следующее задание. К нам в гости пришёл Крош и просит нас помочь составить ему слова(включается пятый слайд). К слогам из левого столбика нужна подобрать окончание из правого столбика. Какие слова у нас получатся?
Дети: каникулы, дружба, лето, урок, учебник. (каждому ребенку за правильный ответ выдается жетон)
Логопед: да, совсем чуть-чуть осталось нам до каникул, уроки закончатся и наступит лето. А у нас следующее задание. Нюша принесла нам картинки и просит найти такую, которая подходит к звуковой схеме. (включается шестой слайд).
Дети: к схеме подходит сачок.
Логопед: верно. А какая схема будет для остальных слов? (каждому ребенку раздается по три синих, три зелёных, три красных кружка)
Дети выкладывают схему – кружок синий, кружок красный, кружок синий, кружок красный, кружок синий.
Логопед: молодцы, чем отличаются схема та, что приготовила Нюша от той, что мы выложили?
Дети: В схеме Нюши есть зелёный кружок, потому что звук [Ч]- всегда мягкий.
Логопед: верно. Пришло время размяться. Встаем рядом с партами(включается седьмой слайд).

II Физмину тка
Карыч сладко потянулся (тянем руки вверх)
и к Совунье повернулся,(поворачиваемся влево и вправо)
Пин подпрыгнул высоко-(подпрыгиваем)
Видно стало далеко.
Крош нагнулся до земли-(наклоняемся, достаем до пальцев ног)
Не жука увидел ли?(выпрямляемся, разводим руки в стороны)
А Лосяш в ладоши хлопает (хлопаем в ладоши)
И ногами громко топает. (топаем поочередно ногами)
Логопед: А у нас с вами следующее задание. (включается восьмой слайд).Совунья прислала Лосяшу письмо, но только очень странное – в нём все слова не соединены друг с другом, а разбросаны. Нам нужно соединить все слова в предложение.
Дети: Приходи ко мне в гости на ужин.
Логопед: Хорошо, но это только первая часть письма (включается следующий слайд).Давайте узнаем, что же ещё Совунья написала Лосяшу.
Дети: Я испекла вкусный пирог с клубникой.
Логопед: Отлично, Лосяш благодарит нас за помощь. А вот и сама Совунья принесла для нас следующее задание.(включается десятый слайд). Нужно раскрасить пустые квадратики в соответствии с четвертым звуком в словах. Первое слово – малина. Каким цветом будет квадратик рядом с этим словом?
Дети: Красный, потому что четвертый звук в этом слове-гласный.
Логопед: Хорошо, следующее слово- смородина. (далее проводится аналогичная работа с каждым словом)
Логопед: Мы отлично справились с заданием Совуньи. Ребята, А что это за слова она принесла, как мы можем назвать всё это вместе одним словом?
Дети: Это ягоды
Логопед: А какое слово лишнее? Почему?
Дети: Маргарин, потому что это не ягода, а продукт питания.
Логопед: Верно. Ну что же, осталось всего несколько заданий до окончания нашей викторины. Будьте внимательны! (включается одиннадцатый слайд) В следующем задании нужно переставить буквы в заданном порядке. Была сила, а стала…
Дети: Лиса
Логопед: Был кабан, а стала…
Дети: Банка.
С оставшимися словами проводится аналогичная работа.
Логопед: Отлично, а у нас с вами последнее задание –это загадки.
Теплый, длинный-длинный день,
В полдень - крохотная тень,
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника,
Что за месяц, подскажи-ка?
(июнь)
Без него плачемся,
А как появится, от него прячемся.
(Солнце)
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!..
В них ни въехать,
Ни войти
(радуга)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(одуванчик)

I II Логопед: О каком времени года все эти загадки?
Дети: О лете.
Логопед: Вот и подошла к концу наша викторина. Давайте узнаем, кто же выиграл(подсчитывается количество жетонов за 1-е,2-е,3-е место)
Смешарики благодарят нас за помощь и предлагают собрать слово из букв, которые они приготовили (включается тринадцатый слайд, дети собирают слово «молодцы»)
Вы были активными участниками и я хочу наградить вас подарками. (всем участникам раздаются небольшие призы)
Хорошего вам лета, до новых встреч!

Презентация на тему: Игра-викторина «В гостях у Смешариков»